Школьная библиотека учебного комплекса

ШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 1

ЗАВЕДУЮЩАЯ  БИБЛИОТЕКОЙ – СУКРИСТОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Библиотека  имеет:

• фонд  художественной литературы  более 9 600 экз.,  для  учащихся  разного возраста

• фонд  учебников – более  13 000  экз.

Библиотека  оборудована  современными компьютерами с выходом  в интернет  (3 для  учащихся, 1- для библиотекаря), с помощью  которых  можно  найти  полезную информацию  для  подготовки  доклада,  создания  презентации  или  индивидуального  проекта.

Школьная библиотека  обслуживает  более  630  читателей  (учащиеся  и педагоги).

Библиотека   школьного отделения №1   обеспечивает   учащихся  учебниками  по  всем  программам  обучения (в том числе «Школа России», «Школа 2100», «Школа xxi век»).

План работы библиотеки  школьного отделения №1  на  2014-15  учебный год  включает   в  себя  мероприятия  по  развитию  информационно-библиотечной  грамотности  –  библиотечные  уроки

• «С днем рождения,  Москва»
  • «Имена  московских  улиц»
  • «Необычные памятники»
  • «Миллениум. 1000 книг»
  • «День  космонавтики»
  • «День Наума - грамотника»
  • «О Ломоносове»
  • «Детям о войне.  дети на  войне»
  • «День Победы»  и др.)

выставки,  посвященные памятным и знаменательным  датам, тематические  выставки

• «Читаем  «забытые»  книги»,

• «Читаем  о  животных»

праздники поэзии,  конкурсы,  акции («рекомендую книгу другу»), а так  же мероприятия  в  рамках  недели  детской  книги  в школе и районной  библиотеке № 141.

ШКОЛЬНОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ  № 2

ЗАВЕДУЮЩАЯ  БИБЛИОТЕКОЙ  -  ЖИНОВА  СВЕТЛАНА  СЕРГЕЕВНА

Библиотека  имеет:
  • фонд  художественной литературы  более 7700 экз.,  для  учащихся  разного возраста
  • фонд  учебников – более  17000  экз.

Школьная библиотека  обслуживает  более  400  читателей  (учащиеся  и педагоги).

План   работы    библиотеки  школьного отделения №2  на  2014-15  учебный год  так же  включает   в  себя  мероприятия  по  развитию  информационно-библиотечной  грамотности

• беседы («О  жизни  и  творчестве  Н. Островского»,  «О  полководце  Суворове»,  «О  космонавтах  и  дне  космонавтики»),
  • литературный  праздник, посвященный  царскосельскому  лицею,
  • конкурс  чтецов  к 70 - летию Победы в  ВОВ,
  • выставки,  посвященные памятным и знаменательным  датам,
  • тематические  выставки,
  • праздники поэзии (творчество С. Есенина),
  • конкурсы,  а так  же мероприятия  в  рамках  недели  детской  книги  в школе.

СОВЕТЫ  РОДИТЕЛЯМ ПО  ПРИВЛЕЧЕНИЮ  ДЕТЕЙ  К  ЧТЕНИЮ

• Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
  • По возможности подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из каталога «Роспечать». Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: этот пример может стать заразительным для них.
  • Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному их слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
  • Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьников: спортсменов, актеров, телезвезд.