Школьная библиотека учебного комплекса

УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 1

ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ – СУКРИСТОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

БИБЛИОТЕКА ИМЕЕТ ФОНД ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БОЛЕЕ 9500 ЭКЗ., ДЛЯ УЧАЩИХСЯ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, И ФОНД УЧЕБНИКОВ – ПОЧТИ 11000 ЭКЗ.

БИБЛИОТЕКА ОБОРУДОВАНА СОВРЕМЕННЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ С ВЫХОДОМ В ИНТЕРНЕТ (3 ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, 1- ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЯ), С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ МОЖНО НАЙТИ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДА, СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА.

БИБЛИОТЕКА ОБСЛУЖИВАЕТ БОЛЕЕ 600 ЧИТАТЕЛЕЙ (УЧАЩИЕСЯ 6-11 КЛАССОВ И ПЕДАГОГИ).

БИБЛИОТЕКА ШО № 1 ОБЕСПЕЧИВАЕТ УЧАЩИХСЯ УЧЕБНИКАМИ ПО ПРЕДМЕТАМ ОБУЧЕНИЯ.

ПЛАН РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ Шк №1 НА 2017-18 УЧЕБНЫЙ ГОД ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ.

БИБЛИОТЕЧНЫЕ УРОКИ:

• «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА»,
  • «ВЕЛИЧАЙШИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ»,
  • «НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ»,
  • «МИЛЛЕНИУМ. 1000 КНИГ»,
  • «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»,
  • «ВЕЛИКИЕ РОССИЯНЕ»,
  • «ОСВОЕНИЕ КОСМОСА»,
  • «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» и др.,

• ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТНЫМ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ДАТАМ,
  • ТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЫСТАВКИ («ЧИТАЕМ «ЗАБЫТЫЕ» КНИГИ», «ЧИТАЕМ О ЖИВОТНЫХ»),
  • ПРАЗДНИКИ ПОЭЗИИ,
  • КОНКУРСЫ,
  • АКЦИИ («РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ ДРУГУ»),
  • А ТАКЖЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ В ШКОЛЕ И РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ № 141.

УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 2

ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ - ЖИНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

Библиотека имеет

• фонд художественной литературы более 7700 экземпляров для учащихся
  • фонд учебников свыше 25000 экземпляров.

Библиотека обслуживает более 570 учащихся 1 - 5 классов и педагогов.

Библиотека УК № 2 обеспечивает всех учащихся учебниками по всем предметам.

План работы библиотеки УК № 2 на 2017-2018 учебный год включает в себя мероприятия по развитию информационно-библиотечной грамотности, беседы, выставки.

Библиотечные уроки:

• Как создается книга, из чего она состоит
  • Из истории возникновения книги
  • Путешествие по книге
  • Знакомство с научно-популярной книгой
  • Энциклопедии, словари, справочники
  • О великих русских полководцах
  • День космонавтики
  • День Победы

Выставки, посвященные знаменательным и памятным датам, юбилеям писателей, тематические выставки:

• 2017 год – год экологии «Охрана окружающей среды – задача всего человечества»
  • 130 лет со дня рождения С. Маршака
  • 115 лет со дня рождения Е. Пермяка
  • 110 лет со дня рождения Астрид Линдгрем
  • 70 лет со дня рождения Григорию Остеру
  • 215 лет со дня рождения Вильгельму Гауф
  • 80 лет со дня рождения Эдуарду Успенскому
  • 115 лет со дня рождения Наталье Кончаловской
  • 105 лет со дня рождения Сергею Михалкову
  • День космонавтики 12 апреля
  • День Победы 9 мая

В марте 2018 г. планируем провести мероприятия в рамках Недели детской книги. Активно сотрудничаем с районной детской библиотекой № 143.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ

• Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
  • По возможности подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из каталога «Роспечать». Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: этот пример может стать заразительным для них.
  • Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному их слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
  • Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьников: спортсменов, актеров, телезвезд.