Школьная библиотека учебного комплекса

УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 1

ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ – СУКРИСТОВА ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Библиотека имеет:

• фонд художественной литературы более 9 600 экз., для учащихся разного возраста

• фонд учебников – более 13 000 экз.

Библиотека оборудована современными компьютерами с выходом в интернет (3 для учащихся, 1- для библиотекаря), с помощью которых можно найти полезную информацию для подготовки доклада, создания презентации или индивидуального проекта.

Школьная библиотека обслуживает более 630 читателей (учащиеся и педагоги).

План работы библиотеки школьного отделения №1 на 2014-15 учебный год включает в себя мероприятия по развитию информационно-библиотечной грамотности – библиотечные уроки

• «С днем рождения, Москва»
  • «Имена московских улиц»
  • «Необычные памятники»
  • «Миллениум. 1000 книг»
  • «День космонавтики»
  • «День Наума - грамотника»
  • «О Ломоносове»
  • «Детям о войне. дети на войне»
  • «День Победы» и др.)

выставки, посвященные памятным и знаменательным датам, тематические выставки

• «Читаем «забытые» книги»,

• «Читаем о животных»

праздники поэзии, конкурсы, акции («рекомендую книгу другу»), а так же мероприятия в рамках недели детской книги в школе и районной библиотеке № 141.

УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 2

ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ - ЖИНОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

Библиотека имеет:
  • фонд художественной литературы более 7700 экз., для учащихся разного возраста
  • фонд учебников – более 17000 экз.

Школьная библиотека обслуживает более 400 читателей (учащиеся и педагоги).

План работы библиотеки школьного отделения №2 на 2014-15 учебный год так же включает в себя мероприятия по развитию информационно-библиотечной грамотности

• беседы («О жизни и творчестве Н. Островского», «О полководце Суворове», «О космонавтах и дне космонавтики»),
  • литературный праздник, посвященный царскосельскому лицею,
  • конкурс чтецов к 70 - летию Победы в ВОВ,
  • выставки, посвященные памятным и знаменательным датам,
  • тематические выставки,
  • праздники поэзии (творчество С. Есенина),
  • конкурсы, а так же мероприятия в рамках недели детской книги в школе.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ

• Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
  • По возможности подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из каталога «Роспечать». Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: этот пример может стать заразительным для них.
  • Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному их слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
  • Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьников: спортсменов, актеров, телезвезд.