Образовательный проект «Московский экскурсовод»

ВНИМАНИЕ!!!

проект «Московский экскурсовод»

В новом учебном году стартовал межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод».

Проект включает мероприятия для школьников, которые в рамках дополнительного образования хотят лучше узнать историю своего города и стать активными участниками московских культурных событий, ведь, как сказал Д. С. Лихачев, «…образ города должен внимательно изучаться, как изучаются произведения искусства».

Цели проекта: обучить московских школьников основам профессии экскурсовода, предоставив им возможность расширить свой кругозор, получить коммуникативные навыки, а также углублённые знания истории своего родного города с возможностью подготовки потенциальных кадров для туристической индустрии; воспитать бережное отношение к культурному наследию, пробудить ответственность за его судьбу, т. е. воспитать истинных горожан со сформированной основой городской культуры.

Программа предпрофессиональной подготовки старшеклассников по профессии «Экскурсовод» в рамках проекта поможет сформировать у слушателей практические и теоретические знания, умения и навыки в области организации экскурсионно-туристских маршрутов и проведения экскурсий для российских и зарубежных экскурсантов в соответствии с профессиональными стандартами; освоить методику и технику проведения различных видов экскурсий, их классификацию и специфические особенности. Реализация программы пройдет на городских площадках музеев и в образовательных организациях Москвы.

Проект «Московский экскурсовод» пройдёт при непосредственной поддержке Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.

Ведущим партнёром мероприятий проекта «Московский экскурсовод» станет Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий под руководством Юлии Шойгу, специалисты которого помогут московским школьникам освоить навыки, необходимые для оказания первой помощи.

Лучшие преподаватели «Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина» в течение всего года обучат ребят не только правильной русской речи, но и манере изложения: эмоциональности, интонационному ударению, орфоэпической грамотности и стилю.

Знакомство школьников начнется с площадки музея «Садовое кольцо», специалисты которого подготовят для школьников уникальные туристические маршруты музея:

«Стены и башни Московского Кремля»;

«Толерантная Москва»;

«Святая дорога»;

«Китай-город».

Площадками проведения экскурсий станут экспозиции музеев «Садовое кольцо», «Музей Москвы», Парк «Зарядье», Государственный исторический музей.

С «Литературной Москвой» школьники познакомятся на площадке одного из крупнейших литературных музеев России – Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. В его собрании хранятся свыше 500 000 музейных предметов.

С культовым местом, символом народной памяти о трагических и героических страницах истории нашей Родины школьники познакомятся в Музее Победы, который подготовил обзорную экскурсию по диорамному комплексу. Также школьники смогут больше узнать о военной технике времён Великой Отечественной войны на открытой площадке экспозиции вооружения.

Музей А. С. Пушкина познакомит ребят с Пушкинской Москвой и мемориальной квартирой А. С. Пушкина на Арбате.

Музей современной истории России предоставит две удивительные площадки с историческими маршрутами:

«Россия. XXI век. Становление российской государственности»;

«Россия сегодня».

Площадкой по реализации курса дополнительного образования «IT-технологии в экскурсионной деятельности» станет московский «Политехнический колледж им. Н. Н. Годовикова». Обучение школьников пройдёт на базе IT-полигона колледжа, оснащённого современным учебно-лабораторным оборудованием, которое позволит школьникам получить актуальный опыт в области программирования, прототипирования, 3D-моделирования, информационной безопасности и т. д. В рамках курса школьники смогут познакомиться с современными технологиями в сфере IT, разработать виртуальный экскурсионный маршрут и научиться размещать его в интернет-пространстве.

Завершится учебный год сдачей демонстрационного экзамена, по итогам которого лучшие юные экскурсоводы получат свидетельство о квалификации «Гид» и «Гид-переводчик».

К участию в проекте приглашаются обучающие 8-11 классов московских школ. Регистрация участников осуществляется до 12 сентября на портале www.spo.mosmetod.ru в разделе «Московский экскурсовод».

Ответственный: Любах Татьяна Валерьевна, методист ГМЦ ДОгМ.

Телефон: +7 926 165-10-56.

Электронная почта: lubahtv@mosmetod.ru.